保险岛首页 > 商业保险 >少儿保险 >少儿医保 >非深户刚出生的孩子能办少儿医保吗?

非深户刚出生的孩子能办少儿医保吗?

时间:2014-02-13 | 来源:http://www.bxd365.com/
导读摘要: 问:为什么外地户口刚出生的孩子不能办理少儿医保?

  问:为什么外地户口刚出生的孩子不能办理少儿医保?

  回复:

  您好!根据《深圳市少年儿童住院及大病门诊医疗保险试行办法》(深府〔2007〕164号)第二条:“本市经教育、民政、劳动保障等部门批准设立的所有托儿所、幼儿园、小学、初中、高中、中专、特殊学校、技校与职校(不含大专段)(以下简称本市中小学校和托幼机构)在册的具有本市户籍的少年儿童,和具有本市户籍未入学、入园的未满18周岁少年儿童,以及具有本市户籍在市外定居的未满18周岁少年儿童,且符合国家计划生育政策的,应当参加住院及大病门诊医疗保险(以下简称少儿医疗保险)。本市中小学校和托幼机构在册的非本市户籍且符合国家计划生育政策的少年儿童,与其父母一起在深圳居住,且其在申请参加少儿医疗保险时其父母任一方正在参加本市社会保险并满1年以上的,也应当参加少儿医疗保险”,深圳户籍的新生儿符合参加少儿医疗保险的条件。

赞 0 收藏 0
分享:
优秀展业顾问
获取验证码
重新获取(
保险代理人